Грузинский парламент рассмотрит обращение о признании геноцида ингушей в СССР

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В конце февраля парламент Грузии обсудит вопроса о признании геноцида ингушского народа.  Об этом 6 февраля сообщило ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на председателя парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури.  По его словам, в парламент поступило соответствующее обращение от ингушей. В документе говорится  о насильственном переселении чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года.

Циклаури заявил, что "нельзя превращать эту тему в политическое оружие". Депутат сомневается в том, что парламент Грузии примет положительное решение по этому вопросу. "Я не хочу, чтобы мой комитет стал комитетом по рассмотрению вопросов о признании геноцидов. Обсуждение начнется, но это не легкий вопрос и я не уверен, что  результат будет положительным", - заявил  Циклаури.

Операция по депортации, которая получила название "Чечевица", начала готовиться в октябре-ноябре 1943 года. Первоначально планировалось переселение в Новосибирскую и Омскую области, в Алтайский и Красноярский края. Но затем было решено переселить чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию.

Решение депортировать чеченцев и ингушей президиум Верховного Совета СССР мотивировал тем, что "в период Великой Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши изменили Родине, переходили на сторону фашистских оккупантов, вступали в ряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тыл Красной Армии, создавали по указке немцев вооруженные банды для борьбы против советской власти, а также учитывая, что многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооруженных выступлениях против советской власти и в течение продолжительного времени, будучи не заняты честным трудом, совершают бандитские налеты на колхозы соседних областей, грабят и убивают советских людей".

В середине мая 2011 года парламент Грузии проголосовал за признание геноцида черкесского народа в период с 1763 по 1864 годы.

Тэги
Поделитесь новостью