Открытый накануне памятник жертвам Холокоста осквернили в Волгограде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Открытый накануне памятник жертвам Холокоста осквернили в Волгограде Фото пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Поиск злоумышленников, нанесших на памятный знак жертвам Холокоста в Волгограде антисемитские надписи, ведут сотрудники полиции. Мемориал на месте расстрелов евреев в дни Сталинградской битвы был открыт 9 ноября в сквере им. 8-го Марта.

Оскорбительные надписи и нацистскую символику обнаружила одна из прихожанок синагоги, которая из-за ограничений по ковиду не смогла посетить открытие памятника и пришла сегодня почтить память погибших.

– Подобное развитие событий мы допускали, поэтому настаивали на установлении видеонаблюдения, – рассказали "НацАкценту" в еврейском общинном центре. – Сотрудники полиции  оперативно отреагировали на вызов, а городские коммунальные службы очистили памятный знак.

Записи с камер видеонаблюдения переданы правоохранительным органам.

"По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. На месте работает следственно-оперативная группа", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

В апреле этого года подобный случай вандализма произошел в Северной столице. Там неизвестные осквернили мемориал "Формула скорби" в Пушкинском, посвященный жертвам нацизма.

Поделитесь новостью