Премьера фильма-эпоса "Тыгын Дархан" в Доме кино

Премьера фильма-эпоса "Тыгын Дархан" в Доме кино
Всероссийская премьера самого масштабного фильма в истории якутской киноиндустрии состоялась в Центральном Доме кинематографистов Союза кинематографистов России накануне выхода фильма в широкий прокат в России и странах СНГ.

"Тыгын Дархан" – экранизация произведения якутского писателя Василия Яковлева, основной которого стали события, происходящие в Якутии на рубеже XVI—XVII веков.

Тыгын Дархан – реальная историческая личность, глава хангаласского рода, объединившего разрозненные племена и роды народ саха.

В прокат картина выходит в начале ноября, она будет показана в 150 кинотеатрах по всей стране: в Крыму, на Урале и в Сибири, в Башкортостане, Мурманской, Архангельской, Саратовской областях, на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Карелии, в южных и центральных регионах России, а также в Москве. Старт проката посвящен Дню народного единства, а также предстоящему 100-летию Якутской АССР и 390-летию вхождения Якутии в состав России.

Столичной публике, журналистам, блогерам, многочисленным гостям из федеральных и региональных органов власти картину представил режиссёр-постановщик Никита Аржаков, продюсер ленты Вера Филиппова, сценарист Владимир Кузьмин, исполнитель главной роли Ньургун Бэчигэн, композитор Константин Шевелев, художник по костюмам Дария Дмитриева, а также Марина Силина, заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я), Ирина Сошникова - член союза кинематографистов, программный директор Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече" и международный дистрибьютор фильма Пракаш Шарма, продюсер и кинокритик из Индии. 

Кинолента стала самым масштабным проектом якутской киноиндустрии за всю историю республиканского кинематографа, сообщила продюсер картины Вера Филиппова. Специально для съемок с помощью историков и культурологов было воссоздано около 3 500 костюмов и более 200 аутентичных сооружений того времени, изготовлено большое количество утвари и оружия, а в массовых сценах приняли участие около 10 000 якутян.

Фото и текст предоставлены пресс-центром Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.