Премию за вклад в укрепление единства российской нации-2021 вручат Владимиру Зорину эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Премию за вклад в укрепление единства российской нации-2021 вручат Владимиру Зорину Фото: архив В.Ю. Зорина

Владимир Путин подписал Указ о присуждении премии Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации. Ее лауреатом в этом году назван Владимир Зорин – член Президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии РАН.

Копилку Владимира Юрьевича, в которой немало орденов, медалей, пополнит одна из самых высоких и почетных наград в сфере межнациональных отношений в России.

Ее учредили в 2016 году и присуждают "за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России".

В биографии лауреата нынешнего года самые разные должности – Владимир Зорин был федеральным министром, депутатом Государственной Думы и председателем комитета по делам национальностей, заместителем полпреда в Приволжском федеральном округе, учителем истории и обществознания в одной из общеобразовательных школ Москвы, а ныне руководит Центром по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии РАН.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме "Национальный вопрос в III Государственной Думе России 1907—1912 гг.". В 2003 году – на соискание ученой степени доктора политических наук по теме "Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ".

Вопросы национальной политики и межэтнических отношений Владимир Зорин поднимает не только в научной работе. Являясь членом Президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям и председателем профильной комиссии Общественной палаты России, активно освещает межнациональную жизнь в социальных сетях.

Вручение премии вплоть до прошлого года проходило в День народного единства 4 ноября. Год назад впервые за историю премии торжественное вручение наград и очный прием 4 ноября не состоялись в связи эпидемиологической ситуацией. Как будет происходить церемония награждения в этом году, пока не сообщается.

Вместе с дипломом, почетным и фрачным знаками лауреат получает денежное вознаграждение. С этого года размер премии составит 5 миллионов рублей. Соответствующее решение принял глава государства – указ  был подписан 10 сентября.

Редакция портала "НацАкцент" поздравляет Владимира Юрьевича с присуждением заслуженной награды!

Указ

Тэги
Поделитесь новостью