Муфтий и раввин рассказали о планах объединений на День народного единства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Муфтий и раввин рассказали о планах объединений на День народного единства фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Представители ислама и иудаизма рассказали о возможности проведения мероприятий в честь Дня народного единства 4 ноября в период нерабочих дней. Они дали комментарии в ходе онлайн-конференции, посвященной мероприятию.

Зампред Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов отметил, что никаких очных мероприятий в честь праздника в этом году не будет из-за пандемии. Все службы в мечетях и лекции учебных заведениях состоятся в формате онлайн. Муфтий подчеркнул, что День народного единства имеет большое значение для мусульман России и татар в частности, поскольку один из предводителей ополчения "был татарских кровей".

Мы этим гордимся. Вместе мы тогда, и в те века, отстояли единство в стране, - подчеркнул он.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), член Общественной палаты РФ, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин Александр Борода в свою очередь отметил, что еврейская община также не планирует никаких мероприятий в честь Дня народного единства. Своей главной задачей сейчас представители иудаизма считают агитацию прихожан к вакцинированию во время эпидемии.

Нерабочие дни объявлены в России с 30 октября по 7 ноября из-за обострения эпидемиологической обстановки в связи с пандемией коронавируса. В Москве, Подмосковье и ряде регионов они досрочно стартовали 28 октября. Рестораны и кафе работают только навынос и на доставку, мероприятия с участием более 500 человек доступны только по QR-кодам и с соблюдением масочного режима.

День народного единства отмечают в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Каждый год по всей стране в честь праздника проводят акции, шествия и концерты.

Тэги
Поделитесь новостью