Глава СК выступил за геномную регистрацию всех трудовых мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава СК выступил за геномную регистрацию всех трудовых мигрантов Фото: пресс-служба Кремля

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил за кодификацию миграционного законодательства и введение обязательной геномной регистрации въезжающих в Россию иностранных рабочих. Об этом он заявил в интервью Интерфаксу.

По словам главы СК, сейчас миграцию регулируют сотни нормативных актов, и это довольно запутанная база. Бастрыкин предложил кодифицировать миграционное законодательство и прописать все формы миграции, а также нормы регистрации иностранцев и выдачи квот на их работу. Он также считает необходимым четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля, а также ввести обязательную геномную регистрацию всех рабочих, прибывающих из стран ближнего зарубежья.

По его мнению, в законе также должен быть прописан порядок взаимодействия правоохранительных органов с пограничниками, что сделает миграционный контроль более эффективным. Такие меры затруднят приезд криминальных элементов, а правоохранительным органам помогут более успешно раскрывать совершенные иностранцами преступления, считает Бастрыкин.

По его словам, сейчас растет число противоправных деяний, совершенных мигрантами: с их участием происходят грубые нарушения общественного порядка, массовые драки.

"Криминологические исследования показывают, что возрастающая агрессия трудовых мигрантов связана с ненадлежащей организацией работодателями их социально-бытовых условий, а также с отсутствием должной профилактики правонарушений", — заявил глава СК.

Он отметил, что прибывающих иностранных рабочих нужно информировать об ответственности и последствиях противоправных деяний.

По данным ведомства, за январь-июнь 2020 года в России было расследовано более 17 тысяч преступлений, совершенных иностранцами. За тот же период 2021 года — почти 19 тысяч.

Тэги
Поделитесь новостью