В правительстве России ожидают рекордного притока мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В правительстве России ожидают рекордного притока мигрантов Фото: mc.mos.ru

Правительство РФ почти в два раза повысило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году — с 14,3 до 27,3. Число мигрантов в стране может увеличиться на 398 тысяч человек, пишут "Известия". В таком случае показатель станет рекордным за последние 25 лет.

По расчетам издания, в 2022 году миграционный прирост должен достичь 212 тысяч человек, в следующие два года приедет еще по 235 тысяч. Причем, несмотря на это, по прогнозам правительства, население России к 2025 году сократится более чем на 1,6 млн человек.

По мнению экспертов из ВШЭ и МГУ, резкий миграционный прирост может быть связан с сокращением числа мигрантов в стране в 2020 году из-за пандемии коронавируса и закрытых границ. При этом ученые называют прогнозы правительства оптимистичными. Они считают, что миграционный прирост в этом году не превысит 300 тысяч человек.

Ранее из-за нехватки рабочих в России неоднократно делали послабления для приезжих, а также объявили "миграционную амнистию" для 158 тысяч граждан Узбекистана, которым был запрещен въезд в страну.

В последний раз в Россию въезжало более 400 тысяч человек в 1996 году, показывают данные Росстата. 

Тэги
Поделитесь новостью