В Мурманске представили саамскую мобильную клавиатуру эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мурманске представили саамскую мобильную клавиатуру фото пресс-службы правительства Мурманской области

Саамскую клавиатуру для мобильного телефона и электронный саамский словарь презентовали в Мурманской универсальной научной библиотеке 24 октября. О работе над созданием электронной версии саамско-русского и русско-саамского словаря рассказала специалист университета Тромсё Элизабет Шеллер, сообщает пресс-служба правительства региона.

Шеллер отметила, что работа над словарем начиналась совместно с саамской писательницей Александрой Антоновой более восьми лет назад. Словарь и клавиатура разработаны на кильдинском диалекте саамского языка, который сейчас находится под угрозой исчезновения. Словарь представляет основную лексику и дает необходимую информацию по грамматике в формате таблиц формообразования для существительных и глаголов.

В словаре уже есть более 16 тысяч слов на саамском. Идет работа над устранением неточностей и усовершенствованием внутренней составляющей словаря.

Участники презентации установили себе на смартфоны клавиатуру, которая позволит переписываться на саамском в соцсетях и смс, а также получить доступ к словарю. Скачать клавиатуру можно на платформах Android и Appel iOS.

Тэги
Поделитесь новостью