Путин высказался за упрощение получения российского гражданства для соотечественников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путин высказался за упрощение получения российского гражданства для соотечественников Фото: пресс-служба Кремля

Российские власти думают над либерализацией законодательства в сфере получения гражданства РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос о возможности облегчить процесс получения гражданства для всех русских. 

По словам президента, он считает, что нужно совершенствовать существующее законодательство.  

"Здесь есть вопросы, связанные с социально-экономическими составляющими этого процесса — это поликлиники, детские сады, рабочие места, жилье и так далее. Но тем не менее, законодательство о гражданстве должно быть у нас более либеральным, это совершенно очевидно, это, кстати говоря, и требование рынка труда. Так что мы думаем над этим", — цитирует Путина РИА Новости.

 Он также отметил, что Россия, как и США, является "плавильным котлом" из разных наций.

"С момента формирования единого русского государства, еще первые шаги были сделаны в VIII-XIX веках, и после крещения Руси начала образовываться русская нация как таковая, и централизованное русское государство на основе общего рынка, общего языка, власти князя и общедуховных ценностей. Вот начало образовываться русское государство, потом оно расширялось. И это тоже такой плавильный котел", — заявил Путин.

По мнению президента, благодаря историческому опыту у российского общества выработался коллективный иммунитет к экстремизму, который ведет к потрясениям и социально-политическим обвалам.

Под соотечественниками в законодательстве понимаются граждане РФ и представители исторически проживающих в РФ народов, живущие за пределами России.

Тэги
Поделитесь новостью