Московские украинцы шли на шествии за честные выборы под украинским флагом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Активисты украинской диаспоры Москвы приняли участие в шествии "За честные выборы" 4 февраля. Об этом 5 февраля сообщило ИА "УНИАН" со ссылкой на почетного председателя Объединения украинцев России Валерий Семененко.  По его словам, в акции приняли участие около 8 человек, они держали украинский флаг.

"Мы были с украинским флагом, к нам подходили многие россияне с украинскими корнями и выражали поддержку. Я не скажу, что диаспора активно поддержала, люди боятся", - сказал Семененко.

Увидев украинский флаг к активистам подошли около 10 представителей украинского движения "Свобода", которые прибыли на митинг с Украины.

Лидер Объединения украинцев России надеется, что участие активистов в протестных акциях будет способствовать ослаблению давления на украинские организации. При этом Семененко заявил, что не боится преследований со стороны  власти, ведь "всё, что можно было сделать она уже сделала".

"Участие диаспоры в оппозиционном митинге ничем не грозит. Больше, чем российская власть уже сделала, не будет – преследовала Библиотеку украинской литературы, зарыла Федеральную национально-культурную автономию украинцев России", - сказал он.

Между тем, как писал "НацАкцент", в шествии 4 декабря приняли участие чувашские и удмуртские активисты.

27 января 2010 года решением Верховного суда  была окончательно ликвидирована Федеральная национально-культурная автономия украинцев России (ФНКА УР), которая существовала с 27 марта 1998 года. Иск Минюста РФ базировался на жалобе активиста фонда "Родина" Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР "ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию".

Тэги
Поделитесь новостью