Названы победители конкурса "СМИротворец-Урал-2021" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Названы победители конкурса "СМИротворец-Урал-2021" Фото: "НацАкцент"

26 сентября в МРЦ "Полярис" в Салехарде прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса "СМИротворец-УРАЛ-2021". Приветствие лауреатам направил полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир ЯКУШЕВ, отметив исключительно важную роль СМИ в реализации государственной национальной политики. Поздравил победителей главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр ЯМОХИН.

Лауреатами конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений по Уральскому федеральному округу стали 13 СМИ в пяти номинациях.

Первое место в номинации "Печать" присуждено газете "Красная звезда" (с. Викулово, Тюменская обл.) за статьи  Анны Наумовой. На втором месте "Областная газета" (Екатеринбург) с публикацией Станислава Мищенко и Галины Соловьевой. На третьем – газета "Наш город" (Муравленко) с материалом Юлии Сидарюк.

В номинации "Телевидение" золото телеканалу "Ямал-регион" (АНО "Ямал-Медиа", Салехард) принес фильм Тагны Романовой из цикла "Ясавэй". Кочевник XXI века"; серебро – у Свердловского областного телевидения (Екатеринбург) за программу "Национальное измерение", автор Дарья Храмцова; бронза досталась телеканалу "Тюменское время" за фильм Карлыгаш Закирьяновой о казахах Сибири.

В номинации "Интернет" на первом месте сеть городских порталов E1.ру (Екатеринбург) с циклом статей Анны Жиловой. Жюри высоко оценило работу коллектива Студии Compact.tv (Курган, второе место, цикл о народах Курганской области) и информационного агентства 74.ру (Челябинск, третье место, статьи Дарьи Дубровских и Марии Ивановой).

Специальная номинация 2021 года – "Территория ЭТНО". Победу в ней завоевала ГТРК "Ямал" (Салехард) благодаря программе "Ключи от древних ремесел". Второе место – у портала "Культура Урала.рф" (Екатеринбург) за "Новый культурный путеводитель по городам Свердловской области". Третье место – газета "АиФ-Югра" (Ханты-Мансийск), статьи Леонида Коробцова и Маргариты Стройновой.

Специальный приз конкурса "СМИротворец-УРАЛ-2021" за разностороннее освещение межнациональной темы в радиоэфире присужден "Радио Ямала" (АНО "Ямал-Медиа", Салехард, авторы Анастасия Витязева, Анатолий Терентьев, Юлия Накова, Мария Ёлтышева, Вера Диденко.

На сцену за наградами вышли не просто сотрудники изданий-победителей. Это еще и представители разных национальностей. – отметила председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – "СМИротворец" объединяет народы, и сегодня мы в очередной раз убедились в этом. Одна из целей нашего конкурса – обмен опытом, идеями, лучшими журналистскими практиками. За дни, проведенные на Ямале, лауреаты познакомились с коллегами и этим удивительным краем. Надеюсь, задумались и о совместных проектах. Нам всем есть чему научиться друг у друга. Среди материалов СМИ, вышедших в финал "СМИротворец-УРАЛ-2021" – масштабные исследования и камерные личные истории, яркие короткие сюжеты и документально-художественные фильмы, исторические и культурно-развлекательные материалы. Их объединяет неподдельный интерес и глубокое погружение в тему межэтнических отношений. Желаю авторам дальнейших творческих находок и побед!

Лауреаты получили призы и дипломы "СМИротворца", памятные подарки, цветы, музыкальные поздравления от творческих коллективов Ямала.  Обладатели первых мест по Уральскому федеральному округу войдут в шорт-лист федерального этапа конкурса "СМИротворец-2021" и будут состязаться за выход в финал с коллегами из других регионов. Лучших СМИротворцев страны назовут в Москве в конце ноября

Конкурс "СМИротворец-2021" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью