В Салехарде открылась выставка "Дети России" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Салехарде открылась выставка "Дети России" Фото: "НацАкцент"

Передвижная выставка лучших работ ежегодного фотоконкурса "Дети России" впервые приехала в столицу Ямала. На вернисаже зрители увидели и победительницу фотоконкурса 2021 года.

Фотоконкурс "Дети России" восемь лет проводит Гильдия межэтнической журналистики. По его итогам формируется передвижная экспозиция. За годы существования конкурса выставка побывала в десятках городов. В этом году Уральский федеральный округ стал четвертым по счету регионом, жители которого могут увидеть фотоработы победителей. Выставка открылась в молодежном развлекательном центре "Полярис" в Салехарде. 

Фотоконкурс "Дети России" призван показать преемственность поколений и многообразие национальных культур. Мастера фотографии снимают детей разных национальностей в аутентичных народных костюмах на их родине. В 2021 году 108 авторов представили на конкурс 246 работ. Первое место заняла Нечей Сэротэтто из Салехарда с фотографией "Прогулка с друзьями" (на фото изображена ненецкая девочка с оленятами). Победительница пришла на вернисаж в родном городе с друзьями, родными и маленькой дочкой.

Эту работу я сделала в тундре, у родителей, это моя племяшка, – рассказывает Нечей. – Я очень благодарна фотоконкурсу "Дети России" за то, что он делает настоящую большую работу – помогает людям стартовать в жизни. Здесь не надо делать чего-то специально, приукрашаться, надо быть собой и дарить эмоции от души.

Поддержку конкурсу и выставке оказывает Международный фонд Шодиева. Благотворительный фонд более 20 лет реализует проекты в сфере культуры, просвещения, детства и юношества в России и других странах, поддерживает талантливые начинания, направленные на улучшение жизни подрастающего поколения. Благодаря спонсорству Международного фонда Шодиева фотоработы победителей напечатаны на прочной пластиковой основе. Путешествующая по стране выставка "Дети России 2021" стала более долговечной, а значит, ее увидят больше зрителей.

Тэги
Поделитесь новостью