В Бурятии начали отмечать 400-летний юбилей протопопа Аввакума

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Бурятии начали отмечать 400-летний юбилей протопопа Аввакума фото Максима Стефановича, Гильдия межэтнической журналистики

Мероприятия в честь 400-летия протопопа Аввакума стартовали в Бурятии 22 сентября. Участие в них примут делегации из разных регионов России, сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры республики Соелму Дагаеву.

Юбилейные мероприятия должны были состояться в прошлом году, но были перенесены из-за пандемии коронавирусной инфекции. С 22 по 24 сентября в Улан-Удэ, Тарбагатайском и Мухоршибирском районах, в которых проживают семейские региона, состоятся конкурсы, выставки и диалоговые площадки. Пройдет этнофорум - III Встреча старообрядцев мира.

Председатель Общества культуры семейских Бурятии Сергей Петров подчеркнул, что география форума будет обширной.

К сожалению, в этом году к нам не смогут приехать старообрядцы из других стран - из-за пандемии. Но приедут из разных уголков России: Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев, из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, - рассказал он.

Петров добавил, что мероприятие пройдет как очно, так и в онлайн-формате. Участники форума поговорят о сохранении культуры старообрядцев, развитии туризма в местах компактного проживания семейских, состоятся мастер-классы.

Тэги
Поделитесь новостью