Магомедсалам Магомедов поздравил дагестанцев с Днем единства народов региона

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Магомедсалам Магомедов поздравил дагестанцев с Днем единства народов региона фото Антона Апостола, предоставлено "НацАкценту"

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов поздравил жителей Дагестана с Днем единства народов республики 15 сентября. Магомедов отметил, что этот праздник - истинное выражение взаимного уважения, подлинной дружбы, беззаветной преданности родной земле, передает РИА "Дагестан".

Единство многонационального Дагестана, закаленное суровыми испытаниями и окрепшее через победы и достижения в составе Великой России, является прочной и надежной основой новых успешных преобразований и всестороннего развития на благо жителей Республики и всего многонационального народа России, - подчеркнул замруководителя Администрации Президента.

Магомедов пожелал дагестанцам крепкого здоровья, мира и благополучия, новых свершений на благо семьи и Отечества.

В честь праздника в крепости Нарын-Кала в городе Дербент прошел патриотический флешмоб, участники которого продекламировали стихотворения Расула Гамзатова и других дагестанских поэтов. Дагестанский ансамбль "Гунеш" городского дома культуры выступил с постановкой "Танец дружбы", а потом участники флешмоба проскандировали поздравление с праздником и выпустили в небо 100 белых голубей.

Во Дворце культуры "Спартак" в Хасавюрте открылась приуроченная к празднику этновыставка "Родина моих предков", на которой выставили свои работы мастера по резьбе по дереву и пошиву национальной одежды. Там представлены картины начинающих художников и работы победителей конкурса "Мой Дагестан", матрешки-горянки, стилизованные этнические украшения.

Праздничные мероприятия проходят во всех населенных пунктах Дагестана.
День единства народов Дагестана отмечается в день сражения дагестанцев с войском Надир-шаха, произошедшего в сентябре 1741 года. В этом году сражению исполнилось 280 лет. Дагестан - многонациональная республика, в регионе есть 14 официальных языков.

Тэги
Поделитесь новостью