Бурятия примет съезд старообрядцев России и стран зарубежья

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Бурятия примет съезд старообрядцев России и стран зарубежья НацАкцент

Съезд представителей старообрядчества пройдет в Бурятии с 22 по 25 сентября. Участие в мероприятии примут семейские из четырех районов республики, а также из других регионов России и из-за границы, передает телекомпания "Тивиком".

Гостям этнофорума собираются показать озеро Байкал, жемчужину Сибири. Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев отметил, что принять участие в съезде смогут все желающие: часть будет на форуме очно, часть в режиме онлайн.

К съезду присоединятся представители общественно-культурных староверских организаций из России, Молдавии и Румынии.

Заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков подчеркнул, что в программу съезда войдут учебно-методический комплекс, обсуждение сохранения материального наследия на примере Этнографического музея народов Забайкалья. Он также рассказал, что в рамках 400-летия Протопопа Аввакума завершаются ремонтно-реставрационные работы по комплексу семейского старообрядчества, он будет готов к 1 декабря.

Я думаю, что всем жителям мы уже можем с гордостью показывать обновлённый, современный комплекс семейских, - заключает Емонаков.

В дни съезда пройдет онлайн-фестиваль "Раздайся Карогод". Его трансляция будет идти на официальном YouTube-канале министерства культуры Бурятии.

Тэги
Поделитесь новостью