Объявлен шорт-лист конкурса "СМИротворец-Урал" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Объявлен шорт-лист конкурса "СМИротворец-Урал" фото НацАкцент

Победителей регионального этапа конкурса "СМИротворец-2021" по Уральскому федеральному округу назовут в Салехарде 26 сентября.

Определились претенденты на победу в региональном этапе XIII Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в региональном этапе по Уральскому федеральному округу. Экспертный совет конкурса рассмотрел более 400 материалов печатных и сетевых изданий и телерадиокомпаний из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В шорт-лист "СМИротворец-УРАЛ-2021" в разных номинациях вошли 29 СМИ и интернет-порталов. 

За победу в номинации "Печать" соревнуются газеты "АиФ-Челябинск", "Вестник Заполярья", "Вперед", "Красная звезда", "Куртамышская нива", "Наш город" и "Областная газета". В номинации "Телевидение" – телеканал  "Тюменское время", ГТРК "Курган", "Первое областное" ТВ из Челябинска и "Свердловское областное телевидение" из Екатеринбурга, ТРК "Сургутинтерновости",  ГТРК "Южный Урал" и телеканал "ОГТРК "Ямал-Регион". В номинации "Интернет" – информационные агентства "72.ру", "74.ру", Ugra-news.ru и "Вслух.ру", онлайн-тв Compact.tv, сеть городских порталов "E1.ру", интернет-газеты "Красный север" и "Курган и курганцы". Специальная номинация этого года – "Территория ЭТНО".  В шорт-листе  с материалами об этнотуризме и этнобрендировании – газеты "АиФ-Югра", "Коммерсант.Урал" и "Луима серипос", сайт "Культура Урала.рф",  телекомпании  "СургутИнформТВ", "Ямал-Медиа" и ГТРК "Ямал".

В поле зрения журналистов Урала – актуальные для региона темы. Это и потенциал этнотуризма, состояние биоресурсов, строительство этнопарков. И проблемы коренных малочисленных народов Севера, сохранение их обычаев и традиционного уклада жизни в условиях промышленного освоения северных территорий, – отмечает председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – Отдельная острая тема – трудовая миграция. И конечно, журналисты всегда с удовольствием пишут о национальных общинах, о взаимопроникновении культур, о праздниках, которые объединяют народы. 

26 сентября в столице Ямала, Салехарде, будут названы имена лучших представителей журналистского сообщества УФО, пишущих на этнические и межконфессиональные темы. Их ждет насыщенная программа знакомства с особенностями округа, включая визит в стойбище оленеводов. Жюри конкурса "СМИротворец-УРАЛ-2021" уже приступило к голосованию. В составе жюри:

Эдуард ЯУНГАД (председатель жюри, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал-Потомкам!", председатель комитета ЗакСобрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера);

Валентина ВАРАКСИНА (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Красноярском крае, тележурналист, преподаватель Сибирского федерального университета);

Евгений ЗАБРОДИН (член Общественной Палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты ЯНАО);

Маргарита ЛЯНГЕ (президент Гильдии межэтнической журналистики, член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественной палаты РФ);

Рамазан РАДЖАБОВ (член отделения Гильдии межэтнической журналистики в Республике Дагестан, главный редактор республиканской газеты "Молодежь Дагестана";

Алексей СНЕГИРЕВ (председатель Ямало-Ненецкого отделения Союза журналистов России).

Конкурс "СМИротворец-2021" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится  Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на официальной странице.

Тэги
Поделитесь новостью