Эксперты обсудили развитие фольклора в России на конференции в КЧР

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперты обсудили развитие фольклора в России на конференции в КЧР НацАкцент

Всероссийская научно-практическая конференция "Фольклор народов Северного Кавказа – современность и традиции" прошла в Карачаево-Черкесии. К мероприятию присоединились представители домов народного творчества регионов Кавказа, участники и руководители народных ансамблей, передает издание "Ставропольская правда".

Участники конференции поделились опытом, обсудили проблемы сохранения и актуализации нематериального культурного наследия народов Северного Кавказа, фольклор как средство сохранения самобытности в современном мире, этнические элементы современного костюма. Специалисты поговорили о развитии декоративно-прикладного творчества и работе с нематериальным культурным наследием в России.

Отмечается, что участники конференции пришли к выводу о необходимости систематически проводить мероприятия по популяризации духовного и культурного наследия народов России: необходимо организовывать фольклорно-этнографические исследования, создавать локальные реестры объектов нематериального культурного наследия в каждом регионе страны.

На конференции прошел концерт фольклорных коллективов и сольных исполнителей из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского и Алтайского краёв, Ульяновской области.

Тэги
Поделитесь новостью