Мастера кузнечного дела соберутся в музее "Кижи" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мастера кузнечного дела соберутся в музее "Кижи" НацАкцент

Дни кузнечного мастерства пройдут на острове Кижи с 3 по 5 сентября. Участие в мероприятиях примут специалисты из Москвы, Сортавалы и Петрозаводска, сообщается на официальной странице музея "Кижи" ВКонтакте.

Мастера расскажут о секретах кузнечного дела туристам. Все желающие смогут не только проследить за процессом, но и попробовать свои силы в ковке.

Кузнечное дело — одно из древнейших ремесел, история которого берет начало еще в каменном веке. В старину образ кузнеца был окружен ореолом загадочности, этого человека в деревне всегда уважали и даже немного побаивались. Простые люди нередко считали его "вещим человеком" или чародеем за то, что он превращал кусок бурого камня в ценную вещь, - рассказали представители музея.

Музей-заповедник "Кижи" расположен в Карелии. Это один из крупнейших российских музеев под открытым небом, уникальный историко-культурный комплекс, объект культурного наследия народов России. Ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Тэги
Поделитесь новостью