Пособие по истории и особенностям пижемской росписи выпустили в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Пособие по истории и особенностям пижемской росписи выпустили в Коми Центр народного творчества и повышения квалификации Коми

Практическое пособие по пижемской росписи "Узоры Усть-Цильмы" издали в Республике Коми. Выход книги приурочен к празднованию 100-летия региона, сообщает пресс-служба Центра народного творчества и повышения квалификации Коми.

В новом издании есть информация об истории возникновения росписи, ее особенностях, необходимых для работы инструментах и материалах, а также подробно разобраны элементы росписи и возможные варианты композиций.

Главная ценность издания в наличии прописей для отработки практических навыков росписи, правильной постановки руки и владения инструментом. Уверены, что пособие поможет овладеть пижемской росписью людям разного возраста, — рассказала о книге и.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

Пособие иллюстрировано фотографиями изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов региона. В издании есть список рекомендуемой литературы по теме с ссылками на исследователей и мастеров.

Пижемская роспись - одна из древнейших росписей Русского Севера, известная с XVII века. Основана на геометрических узорах из линий, точек и крестиков.

Тэги
Поделитесь новостью