Российские немцы провели памятные мероприятия в день 80-летия депортации народа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российские немцы провели памятные мероприятия в день 80-летия депортации народа Фото: fn-volga.ru

В разных регионах России 28 августа прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала депортации немцев СССР.

В Москве состоялся молебен в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла, сообщает портал RusDeutsch.

Участникам встречи в музее истории ГУЛАГа показали отрывок нового документального фильма "Станция/ Bahnhof", посвященного 80-летию депортации. Премьера картины состоится в этом году. Авторы сняли фильм о том, как живет молодое поколение российских немцев, чьи предки были депортированы. 

Также прошел показ фильма журналистки Ольги Осетровой "Невыбранное время. Нежданная судьба", посвященного трудармии в Котласе. На сцене выступили этнокультурный вокальный ансамбль "АкцеНт", вокальное трио эстрадного хора Московского государственного института культуры.

В Калининграде в День памяти и скорби состоялся концерт духовой музыки в исполнении Калининградского симфонического оркестра.

В Марксе потомки поволжских немцев возложили цветы к памятнику "Российским немцам — жертвам репрессий в СССР". На месте, где раньше располагалась деревня Schönchen (Панино), был установлен и освящен поминальный крест. В Энгельсе посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр в Энгельсе возложил цветы к памятнику в память о 80-летии депортации российских немцев и ликвидации АССР немцев Поволжья.

В Абакане прошел митинг у Мемориала жертвам политических репрессий. Участники вспомнили трагические события и почтили память погибших минутой молчания.

Памятные мероприятия также прошли в Мурманске, Искитиме, Соликамске, Химках и других российских городах.

Тэги
Поделитесь новостью