Прием работ на конкурс "СМИротворец-Урал" заканчивается через неделю

Национальный акцент
Прием работ на конкурс "СМИротворец-Урал" заканчивается через неделю

Прием работ на окружной этап по Уральскому федеральном округу ХIII Всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений заканчивается 5 сентября.

В 2021 году у федерального конкурса 8 номинаций: "Телевидение", "Печать", "Интернет", "ЭТНОзвук", "Детские и молодежные СМИ", "Территория ЭТНО", "Поколение мультимедиа" и "Блоги". 

Окончательное число номинаций на окружных этапах определяет экспертный совет по итогам приемной кампании. 

- Этническая тема в разных регионах страны освещается по-разному. Редакции работают в разных форматах. Где-то до сих пор сильны традиционные СМИ, где-то – большую активность проявляют новые медиа. Если вы живете и работаете в Уральском федеральном округе и еще не успели подать заявку на конкурс – ждем! –

призывает руководитель оргкомитета конкурса "СМИротворец-2021" Маргарита Лянге.

 

Этап конкурса "СМИротворец-Урал" пройдет в Салехарде с 23 по 27 сентября 2021 года.

Ямал постарается удивить журналистов национальной и региональной спецификой: в программе окружного этапа не только само награждение и традиционные для конкурса семинары, но и Церемония пересечения Полярного круга, презентация первого художественного фильма на языке ханты, посещение православной воскресной школы и мечети, интерната для детей КМНСС, стойбища оленеводов и Центра национальных культур. 

В деловой программе конкурса – презентация лучших работ конкурса, семинары и мастер-классы от федеральных и региональных экспертов по актуальным трендам в медиа, членов Гильдии межэтнической журналистики, знакомство с медиасообществом Ямала.

Участниками Конкурса могут быть:

в основных номинациях:

- авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ;

в специальных номинациях:

- студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах;

- блогеры, чьи оригинальные материалы размещены в социальных сетях и на специальных платформах.

К рассмотрению принимаются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2020г. до 01 августа 2021г.

Прочитать положение о конкурсе и подать работы на конкурс можно на официальном сайте "СМИротворца".

Второй региональный этап конкурса - "СМИротворец – ВОЛГА" пройдет в Чебоксарах в октябре. Прием работ на него заканчивается 15 сентября 2021 г.

Победители окружных этапов автоматически попадают в федеральный шорт-лист "СМИротворца".

Награждение победителей федерального конкурса состоится в ноябре в Москве.

"СМИротворец" проходит с 2008 года. Организаторы конкурса - ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России.