Ученые обсудят электронную письменность народов России на конференции в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые обсудят электронную письменность народов России на конференции в Коми НацАкцент

Научно-практическая конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации & IWCLUL2021" пройдет в Республике Коми с 23 по 25 сентября 2021 года. Мероприятие состоится в республиканской академии государственной службы и управления, конференция приурочена к празднованию 100-летия Коми, передает Министерство национальной политики региона.

Конференцию посетят ученые из Коми, Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Северной Осетии-Алании, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Кирова и других городов и регионов России. Коллеги из-за рубежа представят Финляндию, Норвегию, Украину, Эстонию, Австрию, Швецию, Венгрию, Латвию и Германию.

Министр нацполитики Коми Роман Носков отметил, что в этом году отметит свое десятилетие Межрегиональная лаборатория информационной поддержки функционирования финно-угорских народов. Сейчас лаборатория работает в Доме дружбы народов Республики Коми, к настоящему времени она заложила основы для широкого использования коми языка в интернете.

Конференция проходит при поддержке Правительства Республики Коми в рамках дорожной карты по подготовке Коми к мероприятиям председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Организуют мероприятие Коми республиканская академия государственной службы и управления, Министерство национальной политики региона и Центр инновационных языковых технологий Дома дружбы народов Коми.

Тэги
Поделитесь новостью