Ежегодный фестиваль народа сето пройдет в формате онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ежегодный фестиваль народа сето пройдет в формате онлайн

Международный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" в 14-й раз состоится в музее-усадьбе народа сето в псковской деревне Сигово. Мероприятие второй год подряд пройдет в онлайн формате и без участия эстонских сето из-за пандемии.

"Мы постараемся воссоздать атмосферу семейной встречи с помощью онлайн-трансляции и прямого включения из Эстонии", — рассказали в пресс-службе музея-заповедника "Изборск".

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерского монастыря — Успения Богородицы. Параллельно на площадках в деревне Сигово и в Эстонии пройдут выступления творческих коллективов. Следить за ними можно будет на YouTube-каналах и в группе музея "ВКонтакте". Начало трансляции — 16:00.

В этом году на фестивале выступят вокальный ансамбль "Тигирмен кенакъëс" из Удмуртии, фолк-группа "TALOMERLIT" общества ингерманландских финнов из Ленинградской области, а также этнографический ансамбль "Птенцы" из Печорской лингвистической гимназии и ансамбль "Сказ".

Сето – коренной финно-угорский народ преимущественного православного вероисповедания. По языку сето родственны эстонцам. На данный момент в Псковской области проживает около 170 представителей этой народности, еще часть народа живет на территории Эстонии.

Тэги
Поделитесь новостью