В Подмосковье завели дело об избиении подростка за надпись на футболке "Я русский"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Подмосковье завели дело об избиении подростка за надпись на футболке "Я русский" Фото: pixabay.com

В подмосковном городе Раменском завели уголовное дело после сообщений СМИ об избиении подростка за надпись на футболке. Дело завели по статье 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности с применением насилия").

По данным следствия, 25 июля 2019 в селе Софьино несовершеннолетний 2002 г.р. избил своего знакомого на почве ненависти и вражды по национальному признаку. Избиение было снято на видео.

По данным СМИ, на 13-летнего подростка напал выходец из Средней Азии за надпись на футболке "Я русский", по другой версии — "Русские вперед". Мальчик написал заявление в полицию. Когда об этом стало известно нападавшему, тот еще раз избил подростка.

В то же время Русская молодежная организация сообщала по следам конфликта, что история про футболку — миф.

"Ни для кого не секрет, что в Софьино давно существует группа агрессивных подростков из преимущественно южных республик, которые терроризируют тех, кто слабее", — писали активисты.

По их данным, открыто русофобских причин конфликта не было, а нападавший издевался над умственно неполноценным подростком.

Тэги
Поделитесь новостью