В Башкортостане запустили 10 приложений по изучению родного языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Башкортостане запустили 10 приложений по изучению родного языка НацАкцент

В Башкортостане создали десять мобильных приложений по обучению родному языку. Об этом объявил руководитель аппарата Всемирного курултая башкир Рустям Баянов на совещании педагогов в Балтачевском районе республики, передает ИА "Башинформ".

Также в рамках Года башкирской истории опубликовали энциклопедию "Шаймуратовцы" и направили в национальные музеи. С Российской академией наук началась работа по сохранению диалектов и она налажена интерактивно, — рассказал Баянов.

Руководитель аппарата курултая добавил, что идет масштабная работа по цифровизации северо-западного диалекта на платформе Lingvodo при участии общественного движения "Без башкортлар". На платформе Lingvodo можно записать свою речь, стихотворение или сказку на родном диалекте и отправить, победителей отметит курултай.

В регионе собираются создать Карты башкирских родов, справочник по северо-западным башкирам, методические пособия для краеведов "Без Башкортлар", "Мишари Башкортостана", "Краеведы Башкортостана". Учителей просят приобщать учеников к работе с новыми источниками информации.

Тэги
Поделитесь новостью