Парк дружбы народов откроют в Самаре 12 сентября эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Парк дружбы народов откроют в Самаре 12 сентября НацАкцент

Этнографический комплекс "Парк дружбы народов" откроется в Самаре 12 сентября. Парк, строительство которого началось в 2016 году, будет работать на территории Куйбышевского района в Волгаре. Открытие анонсировала Общественная палата Самарской области.

В Парке дружбы народов построены два десятка подворий, представляющие народы Самарской области, там есть русский, украинский, татарский, чувашский, башкирский, немецкий, азербайджанский и другие дома. Внутри размещены предметы традиционного быта, представлена история народов, их традиции и искусство, на интерактивных стендах с применением QR-кодов можно будет познакомиться с музыкальным и литературным творчеством народов.

В сборе экспонатов принимали участие жители региона.

Каждое подворье занимает 500 кв. метров и выходит к воде, в разработке проектов домов принимали участие представители общин, при строительстве использовались традиционные материалы, поэтому камыш для крыши белорусской хаты везли из Беларуси, черепицу для немецкого дома - из Германии, а камень для облицовки осетинского дома - из Осетии.

Создание парка — инициатива Союза народов Самарской области, строительство финансировалось из личных средств руководителя Союза, местного предпринимателя Ростислава Ерастовича Хугаева — самарского осетина. На прибыль Хугаев не рассчитывает и называет парк подарком будущим поколениям.

В парке планируют проводить экскурсии, мастер-классы и фестивали, отмечать национальные свадьбы. На территории комплекса будет размещена торговая зона с сувенирами и национальной выпечкой.

Строительство парка было анонсировано в 2016 году, изначально открытие планировалось приурочить к ЧМ по футболу-2018.

Тэги
Поделитесь новостью