Жителям Хабаровска покажут "Путешествие в Миф коренных народов Сахалина"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жителям Хабаровска покажут "Путешествие в Миф коренных народов Сахалина" Фото: Минкультуры Хабаровского края

В Хабаровске откроется выставка "Путешествие в Миф коренных народов Сахалина" ("миф" - нивх. земля), сообщили в Дальневосточном художественном музее.

На выставке покажут картины художников Дю Мен Су, Дё Сон Ен и Сергея Новоселова, выполненные во время их участия в творческом проекте "Путешествие в Миф нивхов". Также в экспозиции представят работы художницы Натальи Кирюхиной из серии "Аборигены Сахалина", графику на рыбьей коже Вероники Осиповой и изделия мастеров коренных малочисленных народов сахалинского севера.

В рамках проекта художники проведут для жителей города мастер-классы. Вероника Осипова научит желающих делать сувениры из рыбьей кожи, Наталья Кирюхина расскажет о тонкостях техники работы с тушью и акварелью.

Выставка продлится с 19 августа по 12 сентября.

Проект реализуется в течение 2020-2021 года при поддержке Минкультуры Сахалинской области и компании "Эксон Нефтегаз Лимитед". В рамках первого этапа художников отправили в районы проживания нивхов, уйльта и эвенков в Поронайском, Ногликском и Охинском районах. Там они посетили дома оленеводов, послушали национальные ансамбли, познакомились с обрядами. Итогом путешествия стала выставка "Путешествие в Миф нивхов".

Тэги
Поделитесь новостью