Стендаперу назначили административный арест за шутки про "неполноценность русских"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Стендаперу назначили административный арест за шутки про "неполноценность русских"

Стендап-комику Идраку Мирзализаде назначили административный арест на 10 суток. Таганский суд Москвы обвиняет комика в разжигании межнациональной вражды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичной прокуратуры Людмилу Нефедову.

Решение было вынесено по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам Нефедовой, в ходе прокурорской проверки было установлено, "что мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".

"Видеозапись данных высказываний была размещена в интернете в одной из социальных сетей в открытом доступе для неопределенного круга лиц", - добавила Нефедова.

Идрак Мирзализаде оказался в центре скандала после выступления в юмористической программе "Разгоны". Фрагмент выступления попал в эфир телеканала "Царьград", его жестко раскритиковал журналист Владимир Соловьев. В этом фрагменте Мирзализаде говорил и ксенофобии и проблемах, с которыми сталкиваются люди "неславянской внешности" при съеме жилья в Москве.

По словам комика, фрагмент выступления был вырван из контекста.

"Информация была подана некоторыми СМИ так, будто я русофоб и оскорбляю русский народ", - считает он.

Также Мирзализаде рассказал о том, что столкнулся с преследованием со стороны радикальных сообществ, которые систематически занимались травлей обычных людей, "а сейчас перешли к тому, что платят деньги за нападения". Комик опубликовал на YouTube выступление, в котором рассказывает о том, что за его голову была назначена награда в размере 50 тысяч рублей.

Административное дело в отношении артиста возбуждено прокуратурой Центрального административного округа Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью