Конкурс "Российская каша - магия наша"

Конкурс "Российская каша - магия наша"
В преддверии фестиваля "Русское поле" состоялся конкурс "Российская каша - магия наша". Цель поединка - рассказать и показать участникам фестиваля многообразие рецептов регионов России.

В финале 29 июля в шеф-баттле приняли участие десять лучших поваров из разных регионов: Смоленской, Владимирской, Московской, Тульской, Курской, Костромской, Брянской областей, Республики Алтай, Республики Крым, Республики Саха (Якутия).

Мастера кулинарного искусства для конкурса приготовили каши по старинным рецептам, среди которых были: записанный в 18-19 веках "армейский кулеш", старинная "Белёвская" каша с пастилой датированная 1147 годом, "днепровская каша с лесным орехом", поджаренная манная каша, каша "семенуха", "Гурьевская" каша, "Суворовская" каша, гороховая каша "гучалка", традиционная каша кочевых народов севера и оленеводов из полбы с томлёной олениной и белыми грибами, сушёной клюквой и черникой на ржаном квасе.

Поварам давался всего лишь час на то, чтобы приготовить выбранное ими национальное блюдо с вековой историей, красиво его оформить и представить на суд строгого жюри, состоявшего из руководителей фестиваля и именитых поваров из международных кулинарных ассоциаций.

Результаты конкурса "Российская каша - магия наша" и объявление победителя состоится на самом фестивале "Русское поле", который пройдёт 7 августа в режиме онлайн.

На конкурсе побывала Оксана Когинова.