Сказки четырех народов покажут на спектакле в Татарстане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сказки четырех народов покажут на спектакле в Татарстане НацАкцент

Премьера спектакля под открытым небом "О чем поют деревья" на основе сказок народов Поволжья пройдет в парке имени Горького в Казани. Показы спектакля пройдут 11, 12 и 13 августа, передает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

В основу сценария постановки легли обряды и народные песни, а также удмуртская сказка "Красавица береза", чувашская сказка "Юман-батыр", мордовская сказка "Дуболго Пичай" и марийская сказка "Волшебный меч". Главные роли сыграют актеры театров Татарстана, независимые артисты и студенты профильных учебных заведений, в качестве режиссера выступит Сойжин Жамбалова.

По словам режиссера, спектакль поставлен с целью исследовать национальный код народов и его отражение с помощью языка театра.

"Посреди большого поля в парке имени Горького развернется зеркальная река, а на ее берегах разместятся четыре дома. Через постановку казанцы смогут узнать, что делает каждую из этнических культур Поволжья уникальной и насколько далеко современный человек отошел от природы", — отметили организаторы показов.

Постановка пройдет на русском языке, премьера состоится в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Тэги
Поделитесь новостью