Федоскино на "Русском поле"

Федоскино на "Русском поле"
7 августа в Москве в формате онлайн состоится юбилейный фестиваль славянской культуры "Русское поле", которому в этом году исполняется уже 10 лет.

В этом году на мастерах "Федоскинской фабрики миниатюрной живописи", которые участвуют в "Русском поле" уже не первый год, лежит большая ответственность: именно они должны поставить новый рекорд фестиваля - создать самое большое панно в истории федоскинской миниатюры.

Вдохновили на рекорд "федоскинцев" их друзья и соседи - художники из "Жостово", создавшие и представившие в прошлом году на "Русском поле" "Царь-поднос", весивший восемьдесят четыре килограмма и расписанный двадцати тремя мастерами.

"Нам хочется выглядеть не хуже "жостовцев", а если и брать параллель, то может и лучше, мы должны поддерживать имидж промыслов, и таким образом, в этой доброй конкуренции наше искусство будет развиваться" - поделился главный художник АО "Федоскино" Сергей Михайлович Сидоров.

Путь к созданию панно был тернист: мастера неожиданно изменили его первоначальный сюжет. По задумке художников, работа должна была посвящаться князю Александру Невскому, но из-за того, что идею не удалось воплотить в жизнь в том виде, в котором было запланировано, ее пришлось оставить.
Эта ситуация сократила время на создание работы, теперь у мастеров лишь одна задача: успеть ко дню открытия фестиваля.

Новым сюжетом для панно послужила знаменитая "Тройка" - фирменный знак Федоскинской миниатюры,  который украшает многие изделия, созданные на фабрике.

Размеры работы впечатляющи: будучи не до конца завершенным, панно уже весит более тридцати килограмм, его размер сто восемьдесят на сто сорок сантиметров. Трудятся над панно более тридцати мастеров фабрики из всех цехов: и художники, и лакировщики, и полировщики, и опиловщики.

На фабрике в Федоскино побывала Оксана Когинова.