Курбан-байрам отмечают в России онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Курбан-байрам отмечают в России онлайн

Мусульманский праздник Курбан-байрам отмечают в России 20 июля. В связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятие проходит в формате онлайн.

По случаю праздника к мусульманам России обратился председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Он поздравил верующих с праздником и пожелал, чтобы совершаемые мусульманами благословения были проявлением искренней веры и показателем богобоязненности и богопочитания.

"Да будут приняты наши молитвы, жертвоприношения и все добрые дела! Да осветит благодать праздника Ид Аль Адха каждый дом, семью и сердце принявших свет и руководство от своего Создателя", - заключил председатель ДУМ РФ.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции праздничная молитва в Москве прошла только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман праздничный намаз не проводился. Проповедь транслировалась в онлайн-режиме.

Мечети Санкт-Петербурга также будут закрыты для прихожан, проповеди состоятся исключительно в формате онлайн.

Российских мусульман поздравил с праздником Президент России Владимир Путин.

"Этот древний праздник, корни которого уходят в глубь веков, обращает верующих к истокам и ценностям ислама, призывает к милосердию, справедливости и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим. Эти высокие гуманистические, нравственные идеалы, лежащие в основе всех мировых религий, служат мощной объединяющей силой, способствуют укреплению межнационального согласия в обществе и сохранению культурного многообразия, самобытных традиций нашего народа", - подчеркнул Путин в своем послании.

Тэги
Поделитесь новостью