VI Всемирная фольклориада

VI Всемирная фольклориада
VI Всемирная фольклориада CIOFF®, которая должна была состояться еще в 2020-м, но из-за пандемии была перенесена на 2021-й, стала одним из немногих мероприятий, все-таки не ушедших в онлайн-формат.

Масштабный межнациональный фестиваль, на который прибыли участники из 37 стран (изначально заявлялось более 60 государств-участников), получился многоликим во всех смыслах – и по разнообразию площадок (от мастер-классов и кухни разных народов мира до огромного хоровода и выступлений мегазвезд), и по количеству, а главное, качеству представленных участников, не сдерживавших бурных эмоций от полученных впечатлений. Так, представлявшая нашу страну в этом году на знаменитой европейской площадке певица Манижа, прибыв на Фольклориаду, не скрывала восхищения, высказавшись крайне эмоционально: 

- Я в шоке от масштабов фольклориады, от количества стран! Это фактически "Евровидение" – которое происходит здесь, в Уфе, и это круто! Очень красиво, масштабно, и зрители у вас особенные: слушают песни от начала до конца. Далеко не во всех городах так относятся к музыке! 

Впрочем, благодарное отношение местной публики и высокий уровень подготовки мероприятия отмечают все селебрити и влиятельные лица, включая президента Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филиппа Боссана. Прибавьте к этому чистоту, ухоженность и красоту Башкирии, о которых хором говорили гости из разных стран, – ну, и конечно, национальную кухню вкупе с местным гостеприимством.  

Текст: Гюзель Сахипова 

Фото: Марат Мулюков