Рязанская узбекская община подготовила мероприятие к 100-летию путешествия Есенина в Узбекистан

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Рязанская узбекская община подготовила мероприятие к 100-летию путешествия Есенина в Узбекистан

Узбекская община в Рязани проведёт в Центральной городской библиотеке имени С. Есенина информационно-просветительское мероприятие "По следам Сергея Есенина в Узбекистане".

15 июля в библиотеке откроются сразу несколько выставок: "Шафрановое небо" (Почетного члена Российской академии художеств, Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств;Р.А. Лысениной), выставка акварелей члена Союза художников России В. Шестакова и советского художника З. Гнаткова, а также выставка "Восточные красавицы" узбекской художницы из Рязани О. Халияровой и выставка постеров предпринимателя В. Плахотного.

Затем после приветствия рязанцам от Ташкентского государственного музея Сергея Есенина с лекцией "Сергей Есенин и художники Узбекистана, современники поэта" выступит искусствовед, член творческого объединения академии художеств Узбекистана В. Евневич.

Участники мероприятия также смогут посмотреть фильм "По следам Сергея Есенина в Узбекистане" о поездке рязанской делегации в Узбекистан в 2019 году, в которой участвовали члены Гильдии межэтнической журналистики из других регионов России.

Мероприятие завершится концертом с участием творческих коллективов узбекской НКА "Алмаз"

Напомним, что 100 лет назад, в 1921 году, поэт Сергей Есенин отправился в Туркестан (совр. Узбекистан) за своей мечтой - познакомиться с "живым" Востоком. Глубокий след в его памяти оставили экскурсии по Ташкенту и Самарканду. Он посвятил этому путешествию цикл "Персидские мотивы".

40 лет назад в столице Узбекистана был создан Ташкентский Государственный музей Сергея Есенина. Много лет до последних своих дней музею помогала дочь поэта Татьяна Есенина.

Информационно-просветительское и познавательное мероприятие "По следам Сергея Есенина в Узбекистане" — это один из этапов проекта "Грани дружбы", который направлен на популяризацию в России узбекского исторического и культурного наследия, сохранение языка, раскрытие характера узбекского народа, социокультурную адаптацию мигрантов в российское общество, гармонизацию межнациональных отношений, пропаганду дружбы народов, взаимообогащение и взаимодополнение культур. 

Проект "Грани дружбы" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области и Администрации города Рязани.

 

Тэги
Поделитесь новостью