Шорцам Хакасии помогут попасть в список коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Шорцам Хакасии помогут попасть в список коренных народов

Председатель общества "Шория" Наталья Федотова, министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков и директор ГАУ РХ "МФЦ Хакасии" Александра Родионова подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве 30 июня. Согласно документу, все стороны будут содействовать помощи шорцам Хакасии при составлении и направлении документов для включения в перечень коренных малочисленных народов России, сообщает пресс-служба Правительства Республики Хакасия.

Шорцы смогут воспользоваться государственной услугой в территориальных отделах МФЦ Хакасии по месту проживания бесплатно.

"На сегодняшний день каждому гражданину шорской национальности приходится самостоятельно готовить пакет документов и отправлять в Москву. В федеральном агентстве их рассматривают и возвращают с положительным либо отрицательным решением. Этот реестр будет как банк данных, откуда все уполномоченные органы будут брать информацию. Если состоишь в этом списке, значит имеешь право на социальную пенсию и определённые льготы. Не состоишь, не имеешь права. Там обязательно отражается национальность, место проживания и ведение традиционной деятельности. В целях упрощения и доступности работы по включению в реестр будут вестись при помощи сотрудников МФЦ", - подчеркнул Михаил Побызаков.

Отмечается, что получение услуги через многофункциональный центр значительно упростит процесс включения в список. Список будут использовать органы государственной власти и местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и иные организации для обеспечения реализации прав коренных народов.

Внесенных в список граждан освободят от обязанности доказывать свою национальную принадлежность при оформлении документов на получение социальной пенсии и реализации прав в сфере традиционного природопользования (охота, рыболовство, использование лесных ресурсов).

Фото: пресс-служба Миннацполитики РХ

Тэги
Поделитесь новостью