Свадебные традиции народов России и современность обсудили в Крыму

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Свадебные традиции народов России и современность обсудили в Крыму

Круглый стол на тему "Традиционный свадебный обряд как основа формирования национального самосознания" прошел в рамках программы открытого республиканского фестиваля национальных свадебных обрядов "Свадебный хоровод" в Крыму. Модераторами мероприятия выступили руководство и сотрудники центра народного творчества Крыма и автор проекта "Свадебный хоровод", режиссёр Эльвира Девликамова, сообщает информационный центр "Финноугория".

Участники круглого стола обсудили исследовательскую деятельность в области свадебных традиций в Бахчисарайском районе Крыма, традиционные свадебные обряды финно-угорских и самодийских народов, ненецкую свадьбу в традиционном укладе жизни оленеводов.

"У разных народов свадебный обряд отличается разнообразием форм, включает в себя множество вербальных и вещественных элементов в зависимости от веками сложившихся традиций, природно-климатических условий и особенностей национального характера. Изучая эту тему, ещё раз убеждаешься в том, насколько многолик мир фольклора и народного искусства нашей страны", – подчеркнула руководитель филиала ГРДНТ имени Поленова "Финно-угорский культурный центр РФ" Татьяна Барахова.

В ходе подготовки к круглому столу центр записал обзорный видеосюжет о свадебных обрядах на основе ранее отснятых этнографических материалов и фрагментов документальных фильмов. Фильм передали организаторам и участникам фестиваля из регионов России как методический материал, также он будет размещен на видеоресурсах Финно-угорского культурного центра.

На встрече также были представлены доклады о деятельности по сохранению и популяризации свадебных обрядов народов России. Для участников мероприятия провели мастер-класс "Свадебный оберег" по созданию куклы "неразлучники".

Фото: "Финноугория"

Тэги
Поделитесь новостью