Культурные проекты поддержат на 3,5 миллиарда рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Культурные проекты поддержат на 3,5 миллиарда рублей

Президентский Фонд культурных инициатив объявил о начале приема заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов. Отдельная номинация для проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий посвящена этнокультурному многообразию России. Заявки на участие принимают по 30 июля, сообщается на сайте фонда.

На финансовую поддержку могут рассчитывать негосударственные некоммерческие организации, муниципальные учреждения (в том числе библиотеки, музеи, театры, Дома культуры и кружки), а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Среди победителей по 8 номинациям будут распределены 3,5 млрд рублей, выделенных Президентскому фонду культурных инициатив его учредителем – Фондом президентских грантов.

"В действительности денег будет еще больше, так как около 1,5 млрд рублей из Фонда президентских грантов тоже идут на культурные проекты, поддержку молодых талантов, культурное образование. В целом около 5 млрд рублей будет направлено на поддержку культурных инициатив, – пояснил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. – Учитывая, что многие культурные инициативы носят сезонный характер, и чтобы не упустить летнее время, организаторы конкурса предусмотрели возможность компенсации затрат проектам-победителям, которые уже реализуются".

Это значит, что рассчитывать на помощь смогут проекты, реализация которых начнется до подведения итогов конкурса, но не ранее 1 июля 2021 года.

Этнокультурному многообразию посвящено направление "Многонациональный народ", также тема может найти отражение в номинациях "Великое русское слово", "Культурный код", "Место силы".

Поданные на конкурс заявки будут оцениваться по 10 критериям, экспертный совет возглавил Игорь Матвиенко.

О создании Фонда культурных инициатив, который займется выдачей президентских грантов на проекты в сфере искусства и творчества, Владимир Путин заявил 21 апреля в послании к Федеральному Собранию. А17 мая глава государства подписал соответствующий указ, в котором утвержден состав координационного комитета по проведению конкурсов – его возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Тэги
Поделитесь новостью