В Хабаровском крае впервые издадут этноатлас народов региона эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Хабаровском крае впервые издадут этноатлас народов региона

Этноатлас Хабаровского края выпустят в регионе. Изданием справочника займется Дальневосточная государственная научная библиотека, выигравшая президентский грант в размере 998,3 тыс. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

В атласе будет собрана подробная информация о народах Хабаровского края, истории заселения Дальнего Востока, традициях и особенностях ассимиляции народов на новом месте. На основе материалов книги подготовят и проведут интеллектуальные квесты, онлайн-викторину и онлайн-выставку.

"Это издание, как в печатном, так и в электронном виде будет являться одним из связующих звеньев в деле укрепления межнационального и межконфессионального согласия жителей региона. Позволит привлечь к процессу познания других народов подрастающее поколение Хабаровского края", — отметила руководитель проекта Галина Старкина.

На поддержку экономического и социального развития коренных народов Хабаровского края планируют потратить более 20 миллионов рублей, субсидии выделят 12 муниципалитетам. Средства пойдут на поддержание материально-технической базы общин коренных малочисленных народов.

Запланировано проведение фестиваля эвенкийской культуры "Бакалдын" в Верхнебуринском районе региона, в Охотском районе сохранится межрегиональный этнокультурный фестиваль коренных народов "Инэн окат" ("Живая река").

Тэги
Поделитесь новостью