Медосмотры мигрантов соберут в отдельную базу данных

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Медосмотры мигрантов соберут в отдельную базу данных

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о создании единой федеральной санитарно-эпидемиологической базы данных. Решение было принято на пленарном заседании 9 июня, сообщает ТАСС.

В новой системе будут размещены данные о медосмотрах и информация о наличии заболеваний, в том числе у мигрантов. Созданием и ведением базы займется Роспотребнадзор, изменения внесут в законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о правовом положении иностранных граждан.

Документ обязывает желающих получить вид на жительство, разрешение на работу или трудовой патент в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства проходить медосмотры в государственном или муниципальном учреждении. Освидетельствование будут проводить в медицинских организациях на территории России, при этом будет установлен перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение такого медицинского освидетельствования.

Для получения разрешения на проживание или вида на жительства иностранцы будут должны пройди медосвидетельствование "на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ", заболевания, вызываемого ВИЧ, а также на наличие инфекций, представляющих опасность для окружающих или входящих в утвержденный уполномоченным кабмином органом перечень.

Тэги
Поделитесь новостью