Деревянное зодчество Коми представят на фотовыставке в Сыктывкаре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Деревянное зодчество Коми представят на фотовыставке в Сыктывкаре

Фотовыставка "Ок и керка" ("Вот этот дом") о деревянном зодчестве Коми откроется в Центре народного творчества и повышения квалификации в Сыктывкаре 10 июня. Выставка будет работать до 24 июня, сообщается на сайте Центра.

Выставка станет итогом одноименной онлайн-рубрики, которая стартовала в канун Дня России в прошлом году на странице Центра ВКонтакте. На протяжении лета читатели группы делились историями и фотографиями родовых домов и старинных придомовых построек, параллельно велась рубрика "Важ эмбур" ("Семейная реликвия") о бережно хранящихся в семьях старинных вещах.

К проектам присоединились двадцать два подписчика центра из Республики Коми, Вологодской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, было опубликовано 43 поста о традициях русского, коми и немецкого народов, о старинных предметах и традиционных строениях Сыктывкара, а также Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Сысольского, Корткеросского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов Республики Коми.

Гостей презентации поприветствуют ансамбль народной песни "Северная околица" и автор книги "Памятники деревянного зодчества Коми края" Евгений Худин. Участники проекта поделятся своими впечатлениями.

Фото: Центр народного творчества и повышения квалификации

Тэги
Поделитесь новостью