В Ингушетии закрыли один из древнейших христианских храмов России после землетрясения

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ингушетии закрыли один из древнейших христианских храмов России после землетрясения

Расположенный в горах Ингушетии один из древнейших в России христианских храмов Тхаба-Ерды закрыли для посетителей. Решение было принято из-за повреждений храма после землетрясения в Грузии, сообщает издание "Это Кавказ".

"Согласно поступившей информации от МЧС России по республике, 24 мая в 23:42 на территории Грузии произошло землетрясение магнитудой 4,5. Небольшие колебания были зафиксированы и в Джейрахском районе. На следующий день после землетрясения на фасаде храма были зафиксированы повреждения от колебаний. Пока не будет совершено полное обследование последствий, памятник временно закрыт и находится под особой охраной", — передали представителям издания в пресс-службе правительства региона слова главы управления культурного наследия правительства региона Магомеда Дзарахова.

Согласно информации правительства, был составлен акт о техническом состоянии объекта, после которого издали приказ о приостановке свободного доступа к храму, а также направили письма с просьбой профинансировать противоаварийные и ремонтные работы в Министерстве культуры России.

Тхаба-Ерды входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Храм находится на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, датой его основания принято считать VIII век.

Тэги
Поделитесь новостью