В отдаленные населенные пункты Чукотки почту доставят дронами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В отдаленные населенные пункты Чукотки почту доставят дронами

Почту и бытовые грузы на Чукотке начнут доставлять при помощи дронов. Соглашение о развитии беспилотной аэродоставки в регионе подписали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и гендиректор "Почта России" Максим Акимов на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Соглашение предусматривает работу по трем направлениям: развитие беспилотной авиации в регионе, строительство современного авиационного отделения в Угольных Копях, модернизацию почтовых отделений за счет привлечения инвестиций почты и мер государственной поддержки", - отмечается в сообщении.

Сеть по беспилотной доставке грузов по воздуху планируют развернуть не только на Чукотке, но и на Камчатке, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Инвестиции в проект составят 340 млн рублей, пилотный запуск проекта пройдет на Чукотке.

По словам Максима Акимова, реализация этой идеи увеличит скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, а в будущем увеличит грузопоток в 11 раз.

Первые тесты беспилотных авиационных систем пройдут до конца 2021 года, в 2022 году новое авиационное отделение планируют запустить, чтобы отдаленные населенные пункты вовремя получили свои грузы.

"В арктических условиях Чукотки беспилотники могут показать хорошую эффективность, потому что рейсовая авиация не всегда может взять на борт почту, а наземным транспортом до большинства населённых пунктов не добраться", - подчеркнул губернатор Копин.

Тэги
Поделитесь новостью