В Москве прошли Дни Республики Карелия с фотовыставкой достопримечательностей и концертом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве прошли Дни Республики Карелия с фотовыставкой достопримечательностей и концертом

Дни Республики Карелия состоялись в Москве. Мероприятия были посвящены 100-летию региона, сообщается на официальном сайте мэрии столицы.

Прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, участники церемонии также возложили цветы к памятному знаку "Город воинской славы Петрозаводск".

После возложения венков состоялось подписание Программы сотрудничества на 2021–2025 годы по реализации Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Республики Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Программу подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, документ будет способствовать взаимовыгодному взаимодействию регионов.

Парфенчиков и руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков посетили открывшуюся на Арбате фотовыставку "Легендарная Карелия" о достопримечательностях региона. Выставка открыта для москвичей и гостей столицы до 19 июня, на снимках представлены остров Кижи, Валаамский архипелаг, горный парк "Рускеала", водопад Юканкоски, острова Кузова, гора Воттоваара, водопад Кивач и другие места. Работы сопровождаются QR-кодам, с помощью которых можно больше узнать о каждом объекте, также на стендах сообщается о том, в какое время года стоит посещать эти места и как до них добраться.

Главным событием Дней стал гала-концерт мастеров искусств "От традиции до современности" в московском международном Доме музыки. На сцене выступили главные творческие коллективы Карелии - Хор Валаамского монастыря и Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", также на сцену вышли артисты проекта "Лодкаструн".

Фото: Мэрия Москвы

Тэги
Поделитесь новостью