Путин согласился перенести перепись населения на октябрь из-за выборов в Госдуму

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путин согласился перенести перепись населения на октябрь из-за выборов в Госдуму

Президент России Владимир Путин поддержал предложение перенести Всероссийскую перепись населения на октябрь в связи с выборами в Госдуму в сентябре. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова.

На совещании по реализации положений послания Федеральному собранию секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак отметил, что в августе избирательная кампания в Госдуму совпадает с проведением Всероссийской переписи населения. В связи с этим он поручил перенести перепись на октябрь.

"Путин согласился с инициативой "Единой России", которая была озвучена Турчаком о переносе сроков. Как это будет формализовано, я сейчас сказать не могу, но, скорее всего, это правительственный акт", - заявил Песков в ответ на вопрос о том, будет ли перенос переписи оформлен в качестве указа Президента или поручения.

В единый день голосования в сентябре в России состоятся выборы депутатов Госдумы, глав 12 регионов и парламентов 39 регионов.

Первоначально Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции она была перенесена на апрель 2021 года, в феврале в правительстве приняли решение отстрочить проведение переписи, предварительно, на сентябрь.

Перепись в труднодоступных регионах началась в октябре 2020 года. Из-за переноса основного этапа переписи с апреля на осень 2021 года она была остановлена. Всего с октября по январь в России переписали более 53 тысяч человек, что составляет около 10% от всего населения труднодоступных регионов.

Тэги
Поделитесь новостью