Работы лучших мастеров современного бурятского орнамента представили в Улан-Удэ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Работы лучших мастеров современного бурятского орнамента представили в Улан-Удэ

Выставка-конкурс современного бурятского орнамента "Связующая нить" открылась в галерее республиканского центра народного творчества в Улан-Удэ. В конкурсе приняли участие более 20 человек, среди них были профессиональные мастера и учащиеся средних и высших учебных заведений, сообщает издание Asia Russia.

Всего в экспозиции представлено 35 работ. Выставку открыл заместитель директора РЦНТ Сергей Доржиев.

"В марте к нам на практику пришла студентка ВСГИК Юмжана Батомункуева. Она предложила проект выставки "Связующая нить". Такой выставки, связанной с орнаментами, давно не было. И вот сегодня мы присутствуем на камерной выставке, в сказочном пространстве орнамента. Выставка получилась светлая, жизнеутверждающая. Благодарим всех участников, членов жюри, куратора Юмжану Батомункуеву и партнеров выставки", - сказал Доржиев.

Победителем конкурса в номинации "Мотивы бурятского орнамента на изделиях декоративно-прикладного искусства и сувенирах" стали Дулма Галданова (диплом 2-й степени) и Елизавета Пиляева (диплом 1-й степени), в номинации "Орнаментальная композиция" победу одержала Анна Разуваева, в номинации "Интерпретация бурятского орнамента" диплом 2-й степени получила Илона Ринчинэ, диплом 1-й степени - Софья Шкильнюк.

Победителей наградили дипломами и памятными подарками от республиканской детско-юношеской библиотеки и центра предпринимательства "Мой бизнес".
Выставка открыта до 4 июня.

Тэги
Поделитесь новостью