В Коми стартовали мероприятия в честь Дня коми письменности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Коми стартовали мероприятия в честь Дня коми письменности

День коми письменности отпразднуют в республике 16 мая. Праздник учрежден в память святителя Стефана Пермского, создавшего в 1377 году Анбур, первую коми азбуку, сообщается на официальном сайте Министерства национальной политики региона.

"В нашей республике по традиции в третье воскресенье мая, в День коми письменности, проводятся различные мероприятия: книжные выставки с творческими встречами, праздничные концерты, литературные игры, конкурсы, классные часы и многое другое. Добрыми друзьями в этом деле являются культурно-досуговые и образовательные учреждения, на площадках которых жители и гости региона приобщаются к культуре коми народа. Часть из них организуется посредством онлайн-формата", – рассказал министр национальной политики Коми Роман Носков.

Праздник уже начали отмечать в городах и районах республики. Проходят книжные выставки, беседы и концерты, состоялся кокнурс-фестиваль инсценированных сказок на коми языке "Оліс-выліс мойд..."" ("Жила-была сказка"), сыктывкарским школьникам показали фильм "Стефан Пермский – просветитель Зырянской земли" и организовали квест "По следам Стефана Пермского. Анбур-письмо на древнепермском языке". Большинство мероприятий продлятся до конца месяца.

Тэги
Поделитесь новостью