Всероссийский сельский Сабантуй 2022 отметят в Мордовии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Всероссийский сельский Сабантуй 2022 отметят в Мордовии

XII Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Республике Мордовия 2 июля 2022 года. Заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия прошло в Доме Республики 11 мая, сообщает издание "Известия Мордовия".

Сопредседатель организационного комитета Владимир Сидоров отметил, что в Республике Мордовия проживают представители 119 национальностей, в числе которых есть татары.

"Все вместе жители республики своим трудом вносят большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Жители Мордовии с глубоким уважением и почтением относятся к культурным традициям всех народностей. Ведь народы сохраняются на этнической карте мира лишь в случае, если будут заботиться не только о себе, но и о тех, с кем судьба поселила их на одной земле", - подчеркнул он.

По словам Сидорова, в Мордовии праздник Сабантуй имеет статус республиканского наряду с праздниками Акша келу, Раськень озкс и Велень озкс и давно перерос в "большую дружелюбную площадку межнационального и межконфессионального общения".

"Эстафету XII Всероссийского сельского Сабантуя-2022 Республика Мордовия примет от Сабантуя-2021, который пройдет 3 июля этого года в Муслюмове Республики Татарстан. И я уверен, что этот большой праздник пройдет в Мордовии действительно на высоком уровне", - заявил председатель Национального Совета (Милли Шура) и Международного союза "Всемирный конгресс татар" Василь Шайхразиев.

Тэги
Поделитесь новостью