Театр обских угров представит спектакль о военном подвиге югорчанки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Театр обских угров представит спектакль о военном подвиге югорчанки

Театр обско-угорских народов "Солнце" представит спектакль "Поединок" о подвиге югорчан в годы Великой Отечественной войны. Спектакль покажут в канун Великой Победы 8 мая в Ханты-Мансийске, сообщают "Аргументы и факты - Югра".

Актеры театра покажут на сцене историю одного подвига, описанного в новелле югорского писателя Еремея Айпина "Подвиг военфельдшера. Реквием сентября". В книге рассказывается реальная история сержанта Красной Армии Лены Артеевой из села Санапауль в Югре. Девушка воевала в составе противотанкового дивизиона и во время Сталинградской битвы остановила танк, прорвавшийся в расположение санитарной части, подорвав его вместе с собой связкой гранат. Таким образом ценой собственной жизни Артеева спасла раненных и медперсонал.

Трагическую историю югорчанки представит режиссер Леонад Архипов через историю любви Лены и ее друга Федора Манькасова.

"Великое и трагичное прошлое ставит перед настоящим множество вопросов, на которые мы и постараемся найти ответы через спектакль. Зритель - свидетель героической трагедии, которая застыла во времени и оставила важный след в истории нашей страны. Понять цену подлинного подвига – значит почувствовать выбор другого человека. Могу ли я понять сегодня, что сделали ОНИ вчера?", – рассказал о постановке Архипов.

Тэги
Поделитесь новостью