Коряки на Камчатке отпраздновали день без обид - Аюангыт эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коряки на Камчатке отпраздновали день без обид - Аюангыт

Корякский национальный праздник миролюбия и пробуждения природы, или Аюангыт, отметили в стойбище "Кайныран" в Елизовском районе. Праздник проходил в онлайн-режиме, сообщает Камчатский центр народного творчества.

Аюангыт – корякский обрядовый праздник пробуждения природы, или, как его еще называют, праздник Миролюбия. В этом году он пришелся на 2 мая и совпал с православной Пасхой.

"Он был описан известным камчатским исследователем традиционной культуры коренных малочисленных народов Камчатки Владимиром Малюковичем в конце 60-х, начале 70-х годов XX века: "…Праздник делали местные нымыланы в начале апреля (иногда в первый день месяца). Они считали, что пришла весна и солнце и человек, как и многие большие и малые существа "ожил", проснулся…. Этот своеобразный праздник алюторцев встречается и в других селах этой группы", – рассказали в Камчатском центре народного творчества.

Из-за пандемии коронавируса Аюангыт прошел в закрытом формате, трансляция доступна на сайте Камчатского центра народного творчества.

Фото: скриншот видеозаписи

Тэги
Поделитесь новостью