Православные христиане отмечают Светлую седмицу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Православные христиане отмечают Светлую седмицу

У православных христиан 3 мая начинается неделя Светлой седмицы – празднования Пасхи. По этому случаю патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.

Пасха наступила 2 мая, завершив 40-дневный пост. Главное богослужение, которое совершил патриарх Кирилл, прошло в храме Христа Спасителя в Москве. В течение недели в храмах будут идти праздничные богослужения и оставаться открытыми царские врата как знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай. Сам праздник в православии символизирует победу жизни над смертью. По традиции в эти дни каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Светлая седмица завершится в воскресенье праздником Красная горка – в прежние времена этот день считался наилучшим для создания семьи. Пасхальные же празднования продлятся до Вознесения, которое в этом году приходится на 10 июня.

Все дни верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", на которые следует ответ "Воистину воскресе!".

Тэги
Поделитесь новостью